lunes, 15 de mayo de 2017

FINALIZACIÓN IX CARRERA POPULAR ROMANCOS

Nada mejor que una mañana luminosa de Mayo para dejar atrás la pereza y practicar un poco de deporte en plena naturaleza, rodeado de un paisaje frondoso,  entre arroyos, fuentes y campos verdes. Esta es la propuesta que realizan los organizadores de la Carrera Popular de Romancos, que el Domingo 14 de Mayo ha celebrado su novena edición, y ha dedicado su vertiente solidaria a colaborar con la Asociación de Esclerosis Múltiple de Guadalajara.

Con mas de 300 inscritos en las categorías de Chupetines, Benjamines, Infantiles, Juveniles, Absoluta y Dorsal 0, este año el Ayuntamiento y el equipo de voluntarios de esta pequeña localidad alcarreña han logrado mantener  y superar la participación de ediciones anteriores, y poco a poco ir haciéndose un lugar entre las Carreras Populares de la provincia de Guadalajara.
Pero si  algo caracteriza a esta Carrera es la comida popular que tiene lugar tras la entrega de premios en el parque de la Iglesia, en la que no pueden faltar las tradicionales migas alcarreñas con huevos fritos y chistorra, acompañadas de una fresca limonada que son degustados por los corredores, familias y grupos de amigos.
El éxito conseguido incentiva a los organizadores a plantearse una décima edición con nuevos alicientes que sin duda sorprenderán a los participantes el próximo año.  


 

CLASIFICACIONES ABSOLUTA 2017



POSIC DORSAL CORREDOR TIME GANADORES
1158JUAN JOSÉ CRUZ GONZALEZ0:26:521º Masculino
2187JESUS DE LAS FUENTE CORDOBA0:27:312º Masculino
3162FRANCISCO JAVIER SIXTO MARTINEZ0:27:553º Masculino
4 148 ANTONI ZAFRA ALFARO 0:28:24  
5 107 JESUS CESPEDES DE LA RUBIA 0:29:15  
6122JAVIER LACRUZ HERRERA0:29:261º Masculino Local
7 161 VALENTIN SANCHEZ DONCEL 0:29:54  
8 123 MIGUEL ANGEL LARIO LOPEZ 0:30:13  
9 188 JUAN DE DIEGO CANTAL 0:30:55  
10140LUIS BENIGNO RETUERTA MARTÍNEZ0:31:002º Masculino Local
11 126 DANIEL MARCOS 0:31:12  
12 105 ELIAS CALVO MORENO 0:31:32  
13 160 OSCAR SANCHEZ DONCEL 0:31:35  
14 138 FRANCISCO PEÑUELAS SANCHEZ 0:31:47  
15 189 SAMUEL DE DIEGO CANTAL 0:32:38  
16 113 MARCOS ESCOBAR FUEYO 0:32:58  
17169ADRIAN PEREZ ORGAZ0:33:133º Masculino Local
18 142 PASCUAL  RUIZ MARTINEZ 0:33:50  
19 177 GREGORIO CORTIJO CEZON 0:34:02  
20179JENNIFER MIRANDA MAQUEDA0:34:151º Femenina.
1º Femenina Local
21 180 JAVIER PARDO AMARAL 0:34:15  
22 181 SERGIO PEREZ CORTES 0:34:17  
23 102 JOSE ANTONIO ARENAS ALVAREZ 0:34:32  
24 176 MIGUEL ANGEL MORAL HIDALGO 0:34:52  
25 147 RAMON TORRIJOS CARRASCO 0:34:54  
26 118 DANIEL GARCIA GARCIA 0:34:57  
27 145 FCO RAMON SANCHEZ SORIANO 0:34:58  
28 183 RAUL ESTEBAN ROJO 0:35:07  
29 192 IVAN GONZALEZ SANCHO 0:35:12  
30 104 MARCIN BAGNIEWSKI 0:35:22  
31 163 SERGIO MARTIN ROMERA 0:35:29  
32 185 CRISTOBAL FERNANDEZ ANTA 0:35:43  
33 195 ANTONIO QUINTERO LOPEZ 0:35:49  
34 196 MANUEL DANIEL QUINTERO LOPEZ 0:35:49  
35 170 ANTONIO OJEDA JIMENEZ 0:35:54  
36110MARÍA AMOR DE LAS HERAS MUÑOZ0:35:552º Femenina
37 131 ISRAEL MÉNDEZ GARCÍA-ABAD 0:35:55  
38 144 VICTOR SANCHEZ BORRALLO 0:35:59  
39186GRACIELA LOZANO BEGOÑA0:36:053º Femenina
40 157 DAVID FLORES POMEDA 0:36:11  
41 137 ADELARDO  ORTEGA CABALLERO 0:36:57  
42 184 GABRIEL ARIANES ORTIZ 0:37:22  
43 128 DANIEL MARTINEZ VINDEL 0:37:46  
44 119 FERNANDO ENRIQUE GOMEZ GARCIA 0:37:49  
45 109 FERNANDO  DE LA FUENTE PARRA 0:38:21  
46 167 SILVIA DE LAS CRUZ QUILES 0:38:24  
47 152 JAIME FERNANDEZ DE LAS HERAS 0:38:30  
48 155 ROBERTO GARRIDO SANZ 0:38:59  
49 139 ALFONSO  POMEDA CALDERÓN 0:39:20  
50 178 JESUS ENTRENA CARRANZA 0:39:28  
51 106 JORGE CAMINERO GIL 0:39:29  
52 175 MIGUEL ANGEL NUÑEZ 0:39:34  
53 193 GABRIELA NUÑEZ 0:39:36  
54 194 ELOISA PELAEZ DUNCAL 0:39:36  
55 146 JUAN JOSÉ SILVA LOSADA 0:40:03  
56 114 JUSTINO ESCOBAR GARRIDO 0:40:04  
57 108 RAUL CUEVAS QUINTELA 0:40:36  
58 174 VICTOR ARROYO CUÑO 0:40:36  
59 171 JUAN PORTELA 0:40:43  
60 156 RICARDO GARRIDO SANZ 0:41:21  
61121RUTH IBARRA ROMERA0:41:302º Femenino Local
62150MARTA CHECA BAEZA0:41:533º Femenino Local
63 159 SANTIAGO LOPEZ GARCIA 0:42:18  
64 166 MARIO CUEVAS LOPEZ 0:42:18  
65 143 PATRICIA SÁEZ COLORADO  0:42:26  
66 101 SAMUEL ANGUITA ESTEBAN 0:42:26  
67 168 ALEJANDRO BARCO SOLA 0:42:36  
68 125 ELENA MARCOS 0:42:47  
69 164 PATRICIA MAYORAL PARDO 0:43:16  
70 116 ANA ISABEL  FRUTOS GONZALEZ 0:43:35  
71 173 EMILIO SOLER MUÑOZ 0:45:51  
72 120 BORJA IBARRA ROMERA 0:46:33  
73 130 JOSÉ LUIS MÉNDEZ GARCÍA-ABAD 0:47:09  
74 190 ABEL ALVAREZ CONCHUDO 0:47:12  
75 165 JUAN A. GONZALEZ RODRIGUEZ 0:47:16  
76 124 YOLANDA LARIO LOPEZ 0:47:27  
77 111 JUAN Mª DE LAS HERAS NOTARIO 0:47:52  
78 172 ANDY MARCANO ROSALES 0:49:46  
79 103 VIRGINIA AYUSO CUEVAS 0:50:34  
80 153 JORGE RETUERTA DE LAS HERAS 0:51:12  
81 197 GABRIEL ROMERO GONZALEZ 0:52:03  
82 129 VIRGINIA MAYORAL ROMERA 0:52:21  
83 115 DANIEL FOGUET DE ANDRES 0:52:21  
84 134 AZAHARA NAVARRO SILVA 0:53:36  
85 151 IVAN ANTONIO COLLADO MENA 0:59:30  
86 154 ROCIO MATEO CIRIA 1:02:25  
87 182 CARLOS DE LAS HERAS ORTIZ 1:02:47  
88 136 DIANA OLIVER VEGA 1:03:20  
89 117 ISABEL GARCÍA FRAILE 1:05:13